Самолёт — памятник Як-50 установили на аэродроме ДОСААФ с. Горелое

Самолёт — памятник Як-50 установили на аэродроме ДОСААФ  с. Горелое

           18 августа 2021 г. на аэродроме ДОСААФ с. Горелое установили самолёт-памятник Як-50. Легендарная крылатая машина заняла место на территории  аэродрома  АНО ДПО «Тамбовский АСК ДОСААФ России»  с. Горелое.

          В 2015 году самолет демонтировали и перевезли на аэродром для хранения. Ходило немало слухов, злые языки говорили, что, самолёт-памятник сдали на металлолом. Директор Тамбовского АСК Виктор Дубровский  рассказал, что ровно год назад мы с нашими активистами выкатили Як-50 из ангара и начали работы по его восстановлению  совместно с центром военно-спортивного и патриотического воспитания молодёжи «Борс» Владимиром и Андреем Шурыгиным, они же оказали большую финансовую поддержку. Основную часть работ в свободное время выполняли активисты аэроклуба и спортсмены – парашютисты под чутким руководством заместителя директора аэродрома ДОСААФ  по лётной подготовке Александра Шторм.

      Реставрация крылатого памятника проходила в несколько этапов. К фюзеляжу были приварены крылья, под замену пошли съеденные ржавчиной металлические части. Позже самолёт загрунтовали и покрасили.

     При покраске восстановили «родную» ливрею Як-50, в которой он когда-то вылетел с завода. В мире таких самолётов осталось всего чуть больше полутора сотен. В основном все машины сейчас находятся за пределами России. В реестре сохранившихся Як-50значится и наш самолёт, он указан там как памятник в Тамбове. Надеемся, что в будущем удастся восстановить данные о бортовом номере, под которым когда – то летала эта машина – рассказали активист аэродрома Василий Новиков и спортсмен — парашютист Андрей Стариков, выполнявшие работы по реставрации.

     Торжественное открытие памятника приурочили к празднованию Дню воздушного флота. В современной истории страны его принято отмечать в третье воскресенье августа. Но, как поясняют ветераны авиации, изначально этот день, отмечавшийся как Всесоюзный день авиации, был установлен 18 августа 1933 года.

         В этот день на аэродроме собрались ветераны Тамбовского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России – лётчики, парашютисты, парапланеристы. Те, чей путь начинался когда-то с аэроклуба. Многие впоследствии достигли высот в самолётном и парашютном спорте, а для кого-то небо стало профессиональной судьбой.

        В праздничный день поздравления для тамбовчан с благодарностью за возрождение традиций передал председатель ДОСААФ России Александр Колмаков.

       Наш аэродром живёт, здесь проводятся соревнования и обучение будущих пилотов. Мы это делаем, чтобы молодежь помнила традиции, чтобы юные воспитанники кадетского корпуса и военно-патриотических объединений знали, на кого им равняться – отметила председатель Регионального отделения ДОСААФ России Тамбовской области Марина Почечуева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image