Путь к победе последний бой генерала Глазкова

Путь к победе последний бой генерала Глазкова

https://vestitambov.ru/new/tambovskij-rubezh-na-volzhskih-beregah/

 8 октября в Волгограде на главной высоте России, на южном склоне  Мамаева кургана   состоялась  военно-историческая реконструкция «Путь к Победе — последний бой генерала Глазкова», посвященная 80-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и 55-й годовщине со дня открытия Мемориального комплекса на Мамаевом кургане.

Зрителями необычного действа стали около пятисот волгоградцев. Некоторые пришли целыми семьями вместе с детьми, которые с трепетом и переживаниями наблюдали за сценами боев с участием танков, минометов, а также «фашистов» и «наших». Ведь все было почти по-настоящему: взрывы снарядов, стрельба, залпы танковых пушек, падающие раненые и убитые солдаты…

Участниками мероприятия стали сотрудники регионального отделения ДОСААФ, члены патриотических клубов и объединений аграрных вузов России из Тамбова, Ростова-на-Дону, Астрахани, Саратова, Волгограда, а также клуба «Сталинград Армия Дон».

Реконструкторам удалось воссоздать приближенную к настоящим боям картину боевых действий, которые происходили в Сталинграде в сентябре 1942 года.

Волгоградцы увидели последний бой командира 35-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Василия Глазкова 8 сентября 1942 года в районе Верхней Ельшанки – на том месте, где в настоящее время расположены корпуса Волгоградского государственного аграрного университета.

Справка.

Василий Андреевич Глазков, уроженец Бондарского района Тамбовской области, командовал во время Сталинградской битвы 35-ой Гвардейской дивизией. В трагический день, 8 сентября 1942 года  бои носили на редкость ожесточенный характер. К 17 часам все подступы к командному пункту были завалены телами  солдат и офицеров противника. Василию Глазкову с трудом удалось вывести все службы штаба. Генерал вызвал огонь артиллерии на себя. Он был тяжело ранен, но не покинул командный пункт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image