Почему все страны ЕС ополчились против Председателя ЦС ДОСААФ России

Почему все страны ЕС ополчились против Председателя ЦС ДОСААФ России

23 июня 2023 года Официальный журнал Евросоюза  (Official Journal of the European Union) сообщил, что все станы Евросоюза одновременно включили против генерал-полковника Колмакова Александра Петровича – Председателя ЦС ДОСААФ России персональные санкции за действия, которые угрожают территориальной целостности и суверенитету Украины. До этого 15 января 2023 года против Колмакова отдельно ввела санкции сама Украина

Для справки:

Колмаков Александр Петрович – генерал-полковник с 2004 года, командующий Воздушно-десантными войсками Российской Федерации (2003—2007), Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации (2007 — 2010). Одним из первых входил в Афганистан, позднее командовал такими легендарными, прославленными и гвардейскими подразделениями и соединениями  как  98-я гвардейская  Свирская воздушно-десантной дивизии (г.Болград), 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизии (г.Тула),  22-я гвардейская общевойсковая армия (г.Нижний Новгород) и так далее. Принимал участие во множестве операций и военных конфликтах. В ходе войны в Грузии в августе 2008 года, Александр Петрович отвечал за абхазское направление, реформы в ВДВ которые он провел до этих событий, усиленная подготовка войск положительно отразилась в этих событиях, за что он был отмечен Верховным главнокомандующим. Он считается одним из самых сильных и продвинутых командующих ВДВ России. Как говорят, подчиненные это настоящий гвардейский генерал, который умеет воевать, пользуется большим авторитетом в войсках.

17 декабря 2014 года избран председателем Центрального совета ДОСААФ России. В декабре 2019 года, по предложению Министра обороны России Сергея Шойгу, единогласно переизбран на новый пятилетний срок.

Кроме Колмакова А.П.  23 июня 2023 года в этот список попали еще несколько знаковых для России людей, в их числе: генерал-полковник Герой Советского Союза  Председатель Союза десантников России Валерий Востротин и полковник Вячеслав Бочаров, проходивший службу в Управления «В» («Вымпел»), Центра специального назначения ФСБ РФ, Герой Российской Федерации. Все они, кроме всего прочего  входят в Попечительский совет ДОСААФ России.

Включению Колмакова в так называемые «санкционные списки» предшествовала его крайне активная личная деятельность на новых территориях России. Кроме того, ДОСААФ РФ в силу своих уставных обязанностей  непрерывно содействует МО РФ по направлению подготовки кадров по военно-учетным специальностям, которые у многих из  нас записаны в военных билетах.  Кроме ДОСААФ России, генерал-полковник Колмаков А.П. возглавляет еще и ДОСААФ СНГ, в которую входят 8 стран, через этот орган выстраиваются коммуникации, происходит обмен информаций и координация совместной работы.

Комплексные обобщенные данные о составе ДОСААФ России и результатах деятельности оборонной организации засекречены, но кое-что известно из открытых докладах этого Общества.  Например,  ДОСААФ России с 2015  по 2020 года подготовлено 2 376 558 человек по 215 специальностям необходимым МО РФ и ОПК России, в основном это технические профессии и военно-учетные специальности.

Авиационный комплекс ДОСААФ РФ включает в себя 105  авиационных организаций и 2 авиаремонтных завода. В распоряжении имеется 32 типа воздушных судна и 1275 самолетов. На постоянной основе работают 250 летчиков из них 155 летчиков-инструкторов. Сейчас на этой базе, конечно же, активно работает подготовка операторов БПЛА, понятно, что об этом широко не распространяются, что и где происходит это дело военное.

И да, пилотажная группа «Русь», который мы с вами неоднократно восхищаемся это тоже ДОСААФ России, а именно Вяземский УАЦ ДОСААФ России.

За последнее время авиационным комплексом ДОСААФ  проведено 36,7 тысяч полетов, более 1,2 миллиона прыжков с парашютом, проведено 452 крупных авиационных соревнования различного уровня.

Конечно, важной составляющей работы является подготовка призывников по военно-учетным специальностям (ВУС) по заданию МО РФ, та в этом году уже подготовлено 23 145 человек, а с 2015 года по настоящее время 180 057 человек. Для понимания масштаба работы 23 145 человек это примерно 2 полнокровные мотострелковые дивизии. Кроме  хорошо нам известных специальностей, таких как механики-водители плавающих гусеничных тягачей, водителей топливо маслозаправщиков, специалистов аэродромно-эксплуатационных машинам, в ДОСААФ РФ готовят стрелков – парашютистов,  специалистов по работе радиостанциями, специалистов подземных и подводных кабельных линий.

В последнее время 11 873 гражданина России, проявивших патриотизм и личную инициативу, в 24 субъектах РФ на площадках ДОСААФ России прошли подготовку по общим военным специальностям: тактическая медицина и огневая подготовка.

ДОСААФ России приняло участие в стратегических командно-штабных учениях – «Центр», «Кавказ», а так же маневрах войск и сил «Восток».

«Первая Военно-инженерная компания ДОСААФ России» получила лицензию и начала принимать участие в подготовке специалистов по линии гуманитарного разминированию для работы на Украине. На сегодня в очереди на обучение стоит более 170 кандидатов. Силами ДОСААФ России на территории страны в установленном порядке уничтожено более 1500 взрывоопасных предметов, найдено и перезахоронено останки  8 547 советских воинов, установлено 323 имени имён павших воинов, из них 197 переданы родственникам для перезахоронения на малой Родине. Ежегодно ДОСААФ проводит военно-патриотические и спортивные мероприятия, в которых участвует около 3,5 миллиона человек.

Руководство ДОСААФ  регулярно посещает новые территории, с целью организации там своих новых отделений и первичных организаций, которых всего по РФ насчитывается 9 735 единиц, что говорит о том, что  это самая большая региональная сеть в стране, которая эффективно управляется ее руководством.

Конечно, не заметить такую махину и ее активную деятельность Евросоюз не смог, вероятно, особенно частое появление руководства ДОСААФ России в зоне СВО в последние пол года не осталось без внимания буржуйской разведки, поэтому 23 июня 2023 года все страны Евросоюза включили против него санкции.

Александр Петрович узнал об этом 1 июля от Членов Попечительского Совета ДОСААФ России, на что просто и лаконично ответил: «Значит, не зря работаю».

Наше дело правое! Победа будет за нами!

Иван Андриевский, член Попечительского Совета ДОСААФ России, первый вице-президент Российского союза инженеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image